MÉNAGIÉ (Gilles). Le Origini della lingua italiana. Genève, Giovani Antonio Chouët, 1685. Petit in-folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure italienne de l'époque). 800/1 000 Première édition italienne. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.