Menestrier Claude-Francois La nouvelle méthode du blason pour l’apprendre d’une manière aisée. Lyon, chez Jacques Lions 1718. 1 volume in-12, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre basane marron clair. Reliure solide avec de nombreux petits défauts notamment en coiffe et en coins .Collationné et complet : frontispice, nombreux bois gravés dans le texte ainsi que 32 planches hors-texte comprenant environ 20 blasons par planche. Intérieur très correct.