Auction archive: Lot number 58

MENNECY - Porcelaine tendre

Céramiques
6 Nov 2009
€2,000 - €2,500
ca. US$2,982 - US$3,727
€1,800
ca. US$2,684

MENNECY - Porcelaine tendre

Céramiques
6 Nov 2009
€2,000 - €2,500
ca. US$2,982 - US$3,727
€1,800
ca. US$2,684

Rare paire de statuettes représentant un couple, la femme assise tient une cage à ouverte, et l'oiseau dans sa main droite ; l'homme, un chapeau entre les jambes, un carlin faisant le beau à côté de lui. XVIIIe siècle. Accidents et restaurations aux deux statuettes. Hauteur : 15 cm Cette paire reprend un modèle de Meissen par Kaendler.

6 Nov 2009
SVV Farrando
Hôtel Drouot Richelieu - salle 2

6 Nov 2009
SVV Farrando