Auction archive: Lot number 125

Mention et Wagner, 1837 Exceptionnel

€80,000 - €100,000
ca. US$89,586 - US$111,983
€281,250
ca. US$314,953

€80,000 - €100,000
ca. US$89,586 - US$111,983
€281,250
ca. US$314,953

Mention et Wagner, 1837 Exceptionnel coffret royal offert par marie-amelie de bourbon, derniere reine des français, a sa filleule Marie-Amélie de Bachasson de Montalivet. De forme rectangulaire, en vermeil, décoré d’une figure d’enfant assis dans une niche aux quatre angles - deux garçons jouant avec un collier de pierres précieuses et deux fillettes tenant un coffret à bijoux - et recouvert d’une riche ornementation d’émail et de nielle à motifs de cuirs découpés et de grotesques, enrichie sur toutes ses faces de panneaux de lapis-lazuli, de superbes camées, de perles, de pierres dures et de cabochons de pierres précieuses dans le style des œuvres des grands artistes italiens et français du XVIe siècle. Illustre par sa provenance, précurseur par sa technique et novateur par son répertoire décoratif directement inspiré de la Renaissance, ce très beau coffret à bijoux témoigne avec une rare éloquence du prodigieux essor que connut l’orfèvrerie d’art française pendant les dix premières années du règne de Louis-Philippe Ier (1830-1848), et ceci grâce à l’association inventive de deux artistes, le bijoutier français, Augustin-Médard Mention, et l’orfèvre prussien, Charles-Louis Wagner. Des réalisations spectaculaires qui, à l’image de notre coffret, eurent les faveurs de la famille du dernier roi des Français. Argent doré, émail, nielle, lapis-lazuli, émail, camées, perles, cornaline, péridots… H. 21,5 cm ; L. 26 cm ; larg. 19 cm Poinçons : argent massif de titre Petite Garantie à 800/°°° (1819-1838) pour le bureau de garantie de Paris et de maître pour Mention et Wagner. Poids : 5700 gr. (le coffret) et 7900 gr. avec l’écrin Coffret de cuir rouge à filets or portant la marque MENTION WAGNER et poignées en laiton. A l’intérieur : plis avec envoi écrit à l’encre noire par la reine Marie-Amélie : Pour ma chère petite filleule. Provenance : - Marie Amélie de Bachasson de Montalivet (1837-1899), épouse de François Gustave Adolphe Guyot de Villeneuve. - Ses héritiers Œuvres en rapport Un second coffret fabriqué par Mention et Wagner, proche du nôtre par sa technique et son style, est actuellement le seul autre exemplaire connu, il est entré dans les collections d’une galerie d’art européenne. Le musée du Louvre conserve deux aiguières et un bassin par Mention et Wagner (n° inv. OA 12119, OA 11972-11973). Augustin-Médard Mention (1785-1849) Bijoutier-joaillier Il fit insculper son premier poinçon en 1810 et s’installa comme fabricant de bijoux, sa production consiste en boucles d’oreilles, colliers, épingles, bagues, bracelets, cadenas, pendeloques, clefs, cachets, en perles, corail, brillants, argent et or. Il proposa également la mise en œuvre des ordres de franc-maçonnerie et l’exportation de pierres fines. De 1829 à 1841, il s’associa avec l’orfèvre Charles Wagner pour exploiter un procédé de fabrication de nielle. Après cette date il continua d’exercer comme joaillier en pierres fines. Charles-Louis Wagner (1799-1841) Orfèvre Fils du bijoutier berlinois Adam Wagner, il se forma auprès de son père et reçut le titre de citoyen et bijoutier en 1823, avec pour spécialité la tabatière. Il sembla assez vite lié à l’orfèvre Johann George Hassauer et à Peter Christian Wilhelm Beuth, fondateur de l’équivalent prussien de la Société d’encouragement pour l’industrie nationale française. Beuth publie en 1825, dans le journal de cette société, un essai sur le nielle rappelant le procédé de Benvenuto Cellini et c’est Hassauer, d’après son propre témoignage, qui lui recommanda le jeune Wagner, en 1827, pour ressusciter cette technique oubliée. Les essais de Wagner furent rapidement couronnés de succès, comme le prouvent le cadre d’un ivoire exécuté pour Beuth et une coupe niellée dédiée à Maso Finiguerra l’inventeur du nielle (Berlin, Kunstgewerbemuseum). Cependant une clientèle suffisamment fortunée faisait défaut à Berlin et Hassauer, qui avait étudié à Paris, conseilla à Wagner de s’y établir. Mention & Wagner (1829-1841), précurseurs par le

23 Jun 2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

23 Jun 2017
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909