menut, école française du début du XIXe siècle portrait de chauveau-lagarde à son bureau, la plume à la main, présentant le plaidoyer de défense de la Reine Huile sur toile. (Déchirures ; rentoilée). Haut. : 100 cm - Larg. : 81,5 cm Claude-François Chauveau Lagarde, avocat et magistrat né à Chartres en 1756 mourut à Paris en 1841. Il défendit courageusement la Reine Marie-Antoinette devant le Tribunal révolutionnaire, qui le fit de ce fait arrêter et emprisonner. Le 9 thermidor lui rendit sa liberté. Il termina sa carrière à la Cour de cassation.