Auction archive: Lot number 16

Mercator, Gerhard Atlas Minor Gerardi Mercatoris

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€5,000
ca. US$5,669
€3,600
ca. US$4,082

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€5,000
ca. US$5,669
€3,600
ca. US$4,082

Mercator, Gerhard. Atlas Minor Gerardi Mercato(ri)s à I. Hondio plurimis aeneis (tabulis) auctus et illustratus: denuo rec(ognit) additisque novis delineationibus emendatus. 3 Bl., 643 S., 2 Bl. Mit Kupfertitel und 142 ganzseitigen Kuperstichkarten im Text, 1 zusätzlich eingebundene Kupferstichkarte. 17,6 x 23,2 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig, nur winzige Löchlein). Amsterdam, (J. Janssonius, 1630). Koeman-van der Krogt 351.11. – Französische Ausgabe des Atlas minor, des kleinen Taschenatlas mit den Karten nach den berühmten Kartographen Gerhard Mercator und Jodocus Hondius hier, wie oft mit dem lateinischen Kupfertitel. Die Karten wurden für diese Ausgabe teils von P. Kaerius und A. Goos neu gestochen. Enthalten sind 1 Weltkarte in 2 Hemisphären, 1 Polkarte, 4 Erdteilkarten, 116 Europa- (davon 27 Deutschland und Österreich), 11 Asien-, 5 Afrika- und 5 Amerikakarten. Alle Karten sind in den Text gedruckt, bis auf die zusätzliche Karte "Burgundia Comitatus", die nach Seite 256 als eigenständige Tafel eingebunden ist. – Titel mit Oberflächenrasuren, teils in Sepia ergänzt, durchgehend stark gebräunt und braunfleckig, unfrisch und einige Seiten lose, aber insgesamt ordentliches Exemplar.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025