„Mercedes“. 1998 Öl auf Leinwand. 100 × 85,5 cm. (39 ⅜ × 33 ⅝ in.) Unten rechts monogrammiert und datiert: FK 1998. Rückseitig zweifach mit Filzstift in Schwarz signiert, betitelt, bezeichnet und datiert: Fritz Köthe „Mercedes" (9) 1998. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Ohff.
Zustandsbericht: In sehr gutem Zustand. Die Farben frisch und leuchtend. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Sehr schöner harmonischer Gesamteindruck