Auction archive: Lot number 731

MERCX, Louis "Mélanges Poëtiques

Auction 17.06.2021
17 Jun 2021
€120 - €200
ca. US$145 - US$242

Auction 17.06.2021
17 Jun 2021
€120 - €200
ca. US$145 - US$242

MERCX, Louis "Mélanges Poëtiques & Littéraires". S.l., s.n., [s.] In-: [1]-pp., sur papier, en français, écrit d'une fine écriture cursive à l'encre brune (lég. bruni, qqs rouss. et taches, annot. ms. occ. au crayon). Br. (lég. usé). Copie manuscrite, avec qqs variantes (dont le texte de la dédicace), de ce recueil de poésie romantique composé par Louis Mercx et imprimé à Bruxelles par Ad. Stapleaux en Notre copie est illustrée de 6 vignettes gravées, dont l'une signée G. Jacowick et l'autre Cardon, dépeignant des thèmes bucoliques, ainsi que d'une vignette à la gouache figurant une rose. L'auteur fut président à la Cour supérieure de justice, séant à Bruxelles, et membre de la Société de littérature de Bruxelles, qui fut fondée le janvier avant d'être dissoute en

17 Jun 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Jun 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057