Auction archive: Lot number 27

MèRE DE DIEU FÉODOROVSKAÏA. ICÔNE PROTECTRICE DU CIEL DE LA FAMILLE IMPéRIALE DE RUSSIE ET DE LA MAISON ROMANOFF.

€120,000 - €150,000
ca. US$138,376 - US$172,970
€160,000
ca. US$184,502

€120,000 - €150,000
ca. US$138,376 - US$172,970
€160,000
ca. US$184,502

Par FABERGÉ, Moscou, 1899-1908. Tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil à décor en relief d'émaux polychromes cloisonnés alternés de motifs floraux d'inspiration Art Nouveau. Très bon état. Poinçon titre : 88, Moscou, 1899-1908. Poinçon du maitre d'atelier : Féodor Ruckert (1840-1917). Poinçon d'orfèvre : K. ??????? : (Carl Fabergé et marque du privilège impérial. Poinçon du maître essayeur: Ivan Lebedkine. H. : 24 cm - L. : 19, 5 cm. Référence : ancienne vente Coutau-Bégarie, Paris, 31 mars 2017, sous le n° 272. Un rapport d'expertise daté du 18 avril 2016 et signé de Valentin V. Skurlov, du département russe de Saint-Pétersbourg, sera remis à l'acquéreur. Historique : La plupart des icônes de ce type furent réalisées pour les membres de la famille impériale, et exécutées par les plus grands orfèvres russes de la Cour impériale, dont Carl Fabergé
Tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil à décor en

19 Jul 2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

19 Jul 2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890