Mère de Dieu Ostrobramska. En bronze doré finement ciselé, le visage et les mains en émail polychrome. Fixée sur un cadre en velours de soie bleu marine et conservée dans son écrin d’origine. Russie, début du XIXe siècle. H. 4 x L. 2,8 cm (icône) et H. 6,4 x L. 5,5 cm (cadre).