MERIAN, Caspar (1627 Frankfurt/Main - 1686 Westfriesland) 2 Stadtansichten: Barsinghausen und Salzwedel Kupferstich. Platte: 23 x 35 cm | 14,5 x 38,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 33 x 44,5 cm | 22,5 x 46,5 cm. 2 Stadtansichten "Barsinghausen" und "Soltwedel", aus: "Topographia Germaniae", 1642 - 1654. Je hinterklebte Bugfalte. Sohn des Matthäus Merian (1593 - 1650), einer der bedeutendsten topografischen Kupferstecher und Verleger des 17. Jh.