Auction archive: Lot number 443

Merian, Maria Sibylla

Wertvolle Bücher
11 Oct 2022
€400
ca. US$388
€300
ca. US$291

Merian, Maria Sibylla

Wertvolle Bücher
11 Oct 2022
€400
ca. US$388
€300
ca. US$291

Merian, Maria Sibylla. 2 in der Platte nummerierte und kolorierte Kupfertafeln aus "Der Raupen wunderbare Verwandlung und sonderbare Blumennahrung". 15 x 11,5 cm (Plattengröße). Mit Passepartout unter Glas 30,5 x 24,5 in vergoldeter Holzprofilleiste. Nürnberg u. Frankfurt, um 1679. Enthalten sind die beiden Tafeln "XL" und "CV" auf handgeschöpften Bütten aus "Der Raupen wunderbare Verwandlung und sonderbare Blumennahrung", das zweite Werk von der Naturforscherin Maria Sibylla Merian (1647-1717), welches großes Aufsehen in der Welt der Wissenschaft erregte und wodurch Merian auch überregional Berühmtheit erlangte. Dargestellt sind jeweils ein Falter und die dazugehörige Raupe um Pflanzen arrangiert. Äußerst dekorativ. – Einwandfreier Zustand (nicht ausgerahmt).

11 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025