Auction archive: Lot number 265

Merian, Maria Sibylla

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€240
ca. US$262
€180
ca. US$197

Merian, Maria Sibylla

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€240
ca. US$262
€180
ca. US$197

Merian, Maria Sibylla. Sammlung von 4 handkolorierten, nummerierten Kupferstichen aus "Der Raupen wunderbare Verwandlung und sonderbare Blumennahrung". 14,5 x 11 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldetem Holzprofilrahmen. (Nürnberg, Johannes Andreas Graff, 1679). Nissen, BBI 1342. Horn-Schenkling III, 14993. Hagen I, 536. Pfeiffer A9. Dunthorne 205. Great Flower Books 67. Hunt 467 (1726 edition). Landwehr 131. – Farbenfrohe Darstellungen verschiedener Pflanzen und Insekten in unterschiedlichen Entwicklungsstadien von der Botanikerin und Künstlerin Maria Sibylla Merian (1647-1717). Die detaillierten Illustrationen zeugen von einer genauen Naturbeobachtung und stammen aus dem Werk Merians über europäische Tier- und Pflanzenkunde. Blauer Holunder (Sambucus caerulea), Süßer Hahnenfuß (Ranunculus dulcis), Wilder Hahnenfuß (Ranunculus pratensis) und Pflaumenblüte (Prunus florens) werden als Nahrungsquelle für Fluginsekten wie Falter, Schmetterlinge und Bienen abgebildet. – Wohlerhalten. Versand nur ohne Rahmen.

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025