MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach) 2 Stadtansichten: Brettheim und Eppingen Kupferstich. 10,5 x 34,5 cm | 11 x 33,5 cm. Passepartout: 26 x 45 cm | 30 x 46,5 cm. 2 zentralperspektivische Stadtansichten "Brettheim" und "Eppingen", aus: "Topographia Germaniae", 1642 - 1654. Bugfalte und kleinere Knicke. Schweizerisch-deutscher Verleger und Kupferstecher. Sein Hauptwerk ist die Topographia Germaniae.