Auction archive: Lot number 13

[MERIAN] - ZELLER. Topographia Galliae... Francfort, 1655-1661. 13 parties en 4 volumes in-4. Reliure de l'époque.

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,248 - US$3,373

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,248 - US$3,373

[MERIAN, MATTHEUS] - MARTIN ZEILER TOPOGRAPHIA GALLIAE SIVE DESCRIPTIO ET DELINEATIO FAMOSISSIMORUM LOCORUM IN POTENTISSIMO REGNO GALLIAE...FRANCFORT, MERIAN, 1655-1661. 13 parties en 4 volumes in-4 (315 x 200 mm). Basane, dos à nerfs ornés, chiffre couronné doré au centre des plats, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).Entièrement monté sur onglets. Déchirure avec infime manque au frontispice. Mouillures, plus abondantes dans le troisième volume, et plusieurs feuillets uniformément brunis. Reliures très frottées, nombreuses épidermures et manques, coiffes fragiles ou avec accidents, mors faibles ou fendus. Coins émoussés. Un des atlas topographiques les plus importants du XVIIe siècle. Édition latine, publiée la même année que l’édition allemande et flamande. Elle est illustrée d’un frontispice représentant Clovis et Louis XIV, de 9 titres gravés et de 324 cartes, vues de villes, vues à vol d’oiseaux, plans de villes françaises et fortifications offrant un vaste panorama de la France sous le règne de Louis XIV. Les planches, la plupart sur double page, ont été gravées à l'eau-forte par Mattheus et Caspar Merian d'après les dessins qu’ils réalisèrent in situ avec Johann Peeters. La première partie, consacrée à Paris et ses environs, comprend deux vues panoramiques dépliantes de Paris et des vues des châteaux d’Ecouen, de Madrid, de Fontainebleau, etc. Signalons également les grandes vues dépliantes de Rouen, La Charité, Nevers, Bordeaux, Saumur, Tonnerre, Saint-Malo, etc. Référence : Brunet V, 1529.Condition ReportCollation :Tome I (France, Paris) : 114 pl. dont 3 cartes-Pars I : 6 ff. (frontispice gravé, titre et dédicace), pp. ch. 5-80, 4 ff. d'index (noms de lieux et table), 4 ff. «Manuductor in urbem parisiorum...», 3 cartes et 111 planches (quelques-unes dépliantes, la plupart sur double page). Tome II (Picardie, Champagne, Bourgogne) : 106 pl. dont 3 cartes- Pars II (1656) : titre gravé, pp. 3-32 (dont feuillet de dédicace) et 2 ff. d'index, 1 carte et 29 planches- Pars III (1656) : titre gravé, pp. 3-36 pp. (dont feuillet de dédicace), 2 ff. d'index, 1 carte et 52 planches-Pars IIII (1656) : titre gravé, pp. 3- 25 pp., 1 f. d'index, 1 carte et 22 planchesMouillures et quelques feuillets uniformément roussis Tome III (Lyonnais, Berry, Auvergne, Touraine, Poitou, Normandie, etc.) : 53 pl dont 6 cartes-Pars V (1657) : titre gravé, 1 f. n. ch. (dédicace), 21 pp. ch., 3 ff. n. ch. d'index, 1 carte et 12 planches-Pars VI (1657) : titre gravé, 24 pp. et 2 ff. d'index, 3 cartes et 2 planches.-Pars VII (1657) : titre gravé, 64 pp. et 3 ff. d'index, 1 carte et 19 planches.une planche avec consolidation à la pliure centrale-Pars VIII (1657) : titre gravé, pp. 3-24 pp. et 2 ff. n. ch. (Manuductor), 2 ff. n. ch. (index), 1 carte et 14 planches.Larges mouillures Tome IV (Lyonnais, Berry, Auvergne, Touraine, Poitou, Normandie, Provence, etc.) : 51 pl. dont 6 cartes-Pars IX (1661) : titre gravé, pp. 3-23, 2 ff. n. ch. d'index, 1 carte et 6 planches-Pars X (1661) : titre, pp. 3-54, 2 ff. n. ch. d'index, 1 carte et 10 planches-Pars XI (1661) : titre, pp.3-72 , 3 ff. n. ch. d'index, 2 cartes et 17 planches-Pars XII (1661) : titre, pp. 3-37, 1 ff. n. ch. d'index, 1 carte et 6 planches-Pars XIII (1661) : titre, pp. 3-31, 4 ff. n. ch. d'index, 1 carte et 6 planchesNombreux feuillets brunis. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l’Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n’est pas applicable pour ce lot.) (Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris