Auction archive: Lot number 50

Merian, Plantes et insectes de l'Europe

€0
€13,500
ca. US$14,428

€0
€13,500
ca. US$14,428

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 1-54 / Sitzungsbeginn 13.00 Uhr Unrecorded Edition Merian, Maria Sibylla. Plantes et insectes de l'Europe. 4 Teile in 1 Band. Paris, Huquier (père, ca. 1735). 4to (29:21,5 cm). Mit 4 gest. Titeln mit breiten wechselnden Bordüren und 180 Kupfertafeln. Etwas späterer Ldr. mit Rückenvergoldung u. Rückenschild; berieben, gering fleckig, Leder an den Gelenken teilw. eingerissen. Sehr seltene zweite französische Ausgabe, wohl ohne Text erschienen. Nicht in den einschlägigen Bibliographien Nissen, Horn-Sch., Hunt, Pfeiffer, nicht in der BnF, der BL oder über KVK auffindbar. Wir konnten lediglich ein weiteres Exemplar, ebenfalls ohne Text, im Handel ermitteln. Die bekannten schönen 184 Kupfer der "Histoire des insectes de l'Europe" hier auf einzelne Tafeln abgedruckt. Erhebliche Änderungen haben die zu Titelblättern umgearbeiteten Kupfer mit den Blumenkränzen I/1, LI/1, CI und CLXXI erfahren. Hier wurden die Insekten und Raupen im Zentrum der Kränze entfernt und durch Vignetten mit gestochenen Titeln ersetzt, dabei bei Kupf. 171 auch die Nummer oben rechts auspoliert und das Blatt zwischen Kupf. 151 u. 152 gebunden. Somit ist neben den Nummern 170 und 172, die auch in den vorangehenden Ausgaben ausgelassen sind, hier auch die Nr. 171 ausgelassen. Wie in den vorangehenden Ausgaben, einzig Kupfer LI/1 mit "Maria Sibylla Merian sculpsit" signiert. Unter den Darstellungen in den Platten hinzugefügt wurden französische Namen der dargestellten Pflanzen, die im Abdruck Amsterdam, Bernard, 1730 noch nicht vorhanden waren. Der Verleger nennt sich auf den Titeln "Chez Huquier vis à vis le grand Chatelet". Der Händler, Stecher, Drucker und Verleger Gabriel Huquier (1695-1772) eröffnet zwischen 1729 und 1731 seine Niederlassung in Paris unter dieser Adresse. Bereits 1738 verlegt er seinen Sitz in die Rue Saint-Jaques, etwa 10 Jahre später in die Rue des Mathurins (vgl. dazu ausführlich: Élodie Desserle, in INHA/fr/posts). In der Bibliothek des Deutschen Entomologischen Instituts findet sich ein Exemplar der Teile 2-3 mit dem Verlagsvermerk des Sohnes Jaques Gabriel "Huquier fils, rue St. Jaques au grand St. Remy". - Breitrandig. Nur vereinzelt gering fleckig, im Kopfsteg stellenweise mit schwachem Wasserrand. Erster Titel mit Namenszug in Tinte am unteren Plattenrand. Taf. I/2 teilw. ankoloriert, Taf. II mit kleinem Farbfleck im Fußsteg, letzte Taf. etwas stärker fleckig. Unrecorded second French edition consisting of 184 engraved plates and presumably published without any text. Besides a single copy in the market (also without text), we could not trace any copies in libraries. Huquier states his address as "vis à vis le grand Chatelet" and must have taken over the copper plates after 1730 when they were used for printing the first French edition in Amsterdam and printed his edition before 1738 when he moved to Rue Saint-Jaques. He changed the 4 engravings I/1, LI/1, CI and CLXXI significantly by erasing the animals from the center of the wreaths of flowers, replacing them with a vignette showing the titles of the 4 parts he separated the plates in. He also added French names of the depicted flowers to the plates. - Wide margined copy. Only a few brown staines here and there. Minor faint dampmark to top margin of some plates. Name in ink to first title-page. Plate I/2 partly coloured, small stain of colour to plate II, somewhat heavier staining to last plate. Bound in little later full-calf with red morocco label to richly gilt spine; minor scuffing and staining, leather at joints partly split.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249