Auction archive: Lot number 540m

Zeiller, M.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€170,000
ca. US$183,582
€140,000
ca. US$151,185

Zeiller, M.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€170,000
ca. US$183,582
€140,000
ca. US$151,185

Merian. - Zeiller, M. Sämtliche 19 Topographien in 10 Bdn. sowie das Hauptregister, zus. 11 Bde. Ffm., Merian bzw. Merians Erben, 1655 bis nach 1736. Fol. Mit 16 Kupfertit., 1 Textkupf., 1453 meist dpblgr. oder (teils auch mehrf.) gef. Kupfertaf. mit 2124 Darst. u. 82 dpblgr. oder gef. Kupferktn. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. bzw. (Reg.) Pp. d. Zt.
Die vollständige Reihe der Merianschen Topographien mit sämtlichen Anhängen u. dem Hauptregister, zwar meist in späten Ausgaben, doch mit allen Kupfern, die zu diesen Ausgaben gehören, diese zudem überwiegend noch in kräftigen Abdrucken (wohl speziell für vorliegende Reihe zusammengestellt). - Insgesamt v. ungewöhnlich guter Erhaltung, breitrandig u. kaum gebräunt oder fleckig. Die dekorativen zeitgenössischen Einbände aus der Mitte des 18. Jhdts. etwas berieben u. bestoßen, die Deckel teilweise beschabt, einige Kapitale lädiert, die Rsch. bezeichnet "Corpus Topographicum · Tom. I[-XIX]". - Späteres Wappenexlibris aus einer Schloßbibliothek, meist auch kl. Bücherzeichen C. S. Stotz. - Die folgenden Detail-Beschreibungen in der Reihenfolge der röm. Werk-Numerierung auf den Rückenschildern ( siehe Abbildung ). A magnificent set of the complete Merian Topographies from a castle library, mostly in later editions, but on the whole with fine impressions of the engravings; good margins, hardly any browning or staining, bound in 10 volumes in contemporary mottled calf, the spines richly gilt and with two lettering-pieces, some wear; plus the index in contemporary worn boards.

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016