[MÉRIGOT (James)]. A Select collection of views and ruins in Rome and its vicinity. Londres, Robinson, White, Faulder, Evans, s.d. [1819]. Petit in-folio, demi-chagrin noir avec coins, tr. dor. (Reliure de l'époque). Titre-frontispice (Ruines de Rome) et 61 belles planches, hors texte, gravées a l'aquatinte, en couleurs. Texte en anglais et en français en regard de chaque planche. Cet ouvrage fut d'abord publie en 2 volumes en 1797-1799, puis en 1805 et en 1819. Notre exemplaire correspond a la description de l'édition de 1819 (Impr. Hearne sur le titre-frontispice), mais les gravures, au lieu d'être datées de 1805, 1810 ou 1814, portent les dates de 1796, 1797 ou 1798, sauf la planche 10 qui ne porte ni date, ni nom d'éditeur. Elles semblent donc provenir du premier tirage. Rares rousseurs.