Auction archive: Lot number 77

MÉRIMÉE, Prosper Cuirassier

€0
€1,020
ca. US$1,348

MÉRIMÉE, Prosper Cuirassier

€0
€1,020
ca. US$1,348

MÉRIMÉE, Prosper Cuirassier Dessin original, signé de ses initiales et daté en bas à gauche : " PM MDCCCLXVI [1866] ". Encre et plume, 26 x 20 cm, encadrement sous verre. Portrait dont le visage traité d'une manière réaliste fait penser à un croquis pris sur le vif. L'âge du personnage, généralement peu en rapport avec l'état militaire, semble indiquer un personnage de haut rang, ou peut-être s'agit-il d'une caricature dans laquelle Mérimée aurait habillé en cuirassier un confrère de la Commission des Monuments historiques, de l'Académie ou du Sénat. Prosper Mérimée aquarelliste et caricaturiste. L'écrivain pratiqua le dessin dès l'enfance : son père, peintre élève de David et professeur de dessin lui-même, disait qu'à quatorze ans il avait " la fantaisie de faire du barbouillage d'après nature ". Mérimée fut placé chez le miniaturiste Simon Rochard, puis, de 1824 à 1830, fréquenta assidûment les ateliers tout en copiant les maîtres classiques dans les musées. Il peignit de belles aquarelles, quelques scènes et portraits, mais surtout des paysages après 1855. Le manuscrit de La Chambre bleue qu'il offrit à l'impératrice Eugénie est orné d'une petite aquarelle. Devenu inspecteur général des Beaux-Arts en 1834, il accompagna ses rapports de tournées en France de dessins architecturaux et ornementaux d'une grande exactitude. Ses études de la langue et de l'histoire russe lui inspirèrent également divers sujets pittoresques. Il exécuta enfin de nombreuses caricatures, essentiellement durant les séances de la commission des Monuments historiques, de l'Académie française (à partir de 1844) et du Sénat (à partir de 1853). Expositions - DESSINS D'ECRIVAINS FRANÇAIS DU XIXe SIECLE ". Paris, Maison de Balzac, 25 novembre 1983-26 février 1984. N° 127 du catalogue, avec reproduction. - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n°6 du catalogue.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020