Auction archive: Lot number 99

€7,200
ca. US$7,729

€7,200
ca. US$7,729

MERLE (Robert). La Mort est mon métier. Paris, Gallimard, 1952. In-12 (185 x 115 mm), demi-box noir à bandes étroites, plats ornés d'une composition géométrique de papier noir et gris, mat et laqué, avec au centre un petit triangle de papier laqué rouge vif, dos lisse titré à l’or, doublure de papier noir mat, gardes de papier laqué rouge vif, couverture et dos, tête dorée, non rogné, chemise et étui assortis (P. L. Martin, 1971). Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (n°16). Dans La Mort est mon métier, Robert Merle (1908-2004) livre les pseudo-mémoires de Rudolf Höss, commandant en chef des camps d'Auschwitz-Birkenau de 1940 à 1944, fondés sur les entretiens que Rudolf Höss a eus, lors du procès de Nuremberg, avec le psychologue américain Gustave Gilbert. Très belle reliure à décor géométrique de Pierre-Lucien Martin. L’artiste a réussi à se dégager de l’influence des grands relieurs en imposant à ses décors une géométrie stricte, renouvelant ici totalement la demi-reliure qui était jusqu’alors restée traditionnellement à coins ou à bandes. Cet exemplaire a figuré auparavant dans la bibliothèque d’un grand collectionneur belge (Bibliothèque littéraire ; vente à Bruxelles, 13 juin 2006, lot 209, ill.). Le relieur avait réalisé un décor identique sur son propre exemplaire de l'ouvrage (vente P.-L. Martin à Paris, 20 mai 1987, lot 142, ill.), qui avait figuré en 1978 dans l'exposition rétrospective consacrée par L'Artisan du Livre à son œuvre (cat. Reliures 1948-1977, n°9). Devauchelle, III, 270-272 – Fléty, 122-123 – Peyré, 224.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930