Merlin, Lina. Lettera autografa firmata dalla prima donna a essere eletta al Senato della Repubblica, 1 pagina in 4°, datata ‘Milano 31.10.70’, con busta indirizzata al ‘Sig. Tessitore’. Nella missiva la senatrice si schernisce di non avere nessuna sua fotografia nonostante ‘mi fotografino, mio malgrado, i giornalisti; scrivono quello che vogliono ed io neppure quando i giornali e … vado dritta per la mia strada che non fu mai comoda’.