Auction archive: Lot number 186

MERRY CHRISTMAS. Gravure signée (17,6 x 25,5

€1,000 - €1,500
ca. US$1,311 - US$1,967

€1,000 - €1,500
ca. US$1,311 - US$1,967

MERRY CHRISTMAS. Gravure signée (17,6 x 25,5 cm et cuvette extérieure: 12,4 x 10 cm) Edité chez Old Print Center, New York, 1967. Sous encadrement. Tirage à 150 exemplaires en noir et blanc, tous numérotés et signés, par Salavador Dali, auquel il convient d'ajouter quelques épreuves d'artiste. Texte gravé par Dali dans le cuivre: Merry Luca's Christmas and for Good Luck to the 1967. Les gravures, en noir et blanc, signées en bas à droite et numérotées en bas à gauche, portent en haut à gauche, la mention «© Phyllis Lucas». Prestel 145. Un certain nombre d'exemplaires attribués aux Editions Graphiques Internationales ont été mis sur le marché: ils sont coloriés à la main, numérotés à 250 exemplaires, sans qu'il soit possible de savoir combien ont réellement été tirés. L'éditeur, Old Print Center à New York, ne reconnaît pas l'authenticité de ce tirage. Signed print (17,6 x 25,5 cm and outer basin t: 12,4 x 10 cm) 187 GRADIVA, CELLE QUI AVANCE. Gravure signée (56 x 38 cm). Edité chez Daniel Filipacchi, Paris, 1970, imprimé chez Leblanc. Tirage à 176 exemplaires, auquel il convient d'ajouter un certain nombre d'épreuves lettrées H.C et quelques épreuves aquarellées: - 120 exemplaires numérotés en noir sur papier Rives; - 40 exemplaires numérotés de I à XL, en noir sur papier Japon; - 16 exemplaires numérotés en sépia sur papier Arches. Comme Freud, les Surréalistes se passionnent pour Gradiva, André Breton lui donnera le nom de sa galerie rue de Seine. Le thème de Gradiva, celle qui avance, obnubilera Salvador Dali au point d'en faire le second surnom de Gala. Un des 40 exemplaires numérotés sur papier Japon et signé par Salvador Dali Prestel 449. Field 64-1 page Signed print (56 x 38 cm). One of the 40 numbered copies on Japan paper and signed by Salvador Dali

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944