Auction archive: Lot number 198

[Méry Laurent]

€50,000 - €80,000
ca. US$56,175 - US$89,880
€231,000
ca. US$259,530

[Méry Laurent]

€50,000 - €80,000
ca. US$56,175 - US$89,880
€231,000
ca. US$259,530

[Méry Laurent] LIBER AMICORUM DE MÉRY LAURENT. [1875-FIN DES ANNÉES 1890]. Objet personnel de l'amie de Mallarmé, contenant 89 de ses poèmes. Album in-8 (220 x 147 mm). Feutrine cramoisie, coins, chiffre en bronze doré de Méry Laurent et fermoir en bronze ciselé et doré, gardes de soie moirée rouge, tranches marbrées sur dorure, clef. Étiquette de la papeterie Édouard Vié, rue de la Paix. Tissu restauré, récemment remplacé par une feutrine de couleur identique. Cet objet magnifique fut utilisé par Méry Laurent de 1875 à la fin des années 1890, de l’époque de son installation rue de Rome jusqu’à peu de temps après la mort de Mallarmé. Il présente des vers, dessins et divers autographes des nombreuses personnalités qui fréquentaient son salon rue de Rome et sa maison "des Talus", boulevard Lannes. Les dédicaces témoignent des différents milieux dans lesquels cette demi-mondaine évoluait. Parmi les signatures, on peut distinguer ces principaux cercles : Le monde du spectacle : plusieurs acteurs, chanteurs d’opéra, musiciens, etc. Parmi les compositeurs, citons Jacques Offenbach (?) (portée musicale, incipit de l’air de Vénus dans Orphée aux enfers) et Lucien Poujade (portée musicale). Ces signatures apparaissent surtout dans la première partie de l’album de Méry, qui avait fait ses débuts au théâtre. Les médecins : la protégée du dentiste américain Evans avait une attraction pour le corps médical, et plusieurs médecins ont marqué leur attachement en signant l’album de la belle Méry. Grivois, le directeur de l’Odéon demande à un médecin spécialiste des maladies vénériennes : "J’ai une queue qui ne va pas – celle de l’Odéon. Pourriez-vous soigner cela." ; le médecin lui répond : "Celles que je soigne ordinairement sont riches et longues… enfin j’essayerai." Les artistes peintres, dont les pages sont les plus marquantes puisque souvent enrichies de dessins originaux, dont certains sont légendés par Mallarmé. Signalons : Gustave Doré (portrait de Méry Laurent), Paul Baudry (portrait de Méry Laurent, avec poème), Alfred Grévin (portrait de Méry Laurent), Henry Dupray (3 dessins : calèche transportant Méry ; groupe de trois amis -- Manet, Mallarmé et l’artiste -- se rendant à l’atelier de Manet ; cuirassier), Alphonse de Neuville (militaire), Jean-Jacques Henner (femme agenouillée, avec cette légende : "une magdeleine [sic] repentante ou une personne à laquelle les cèpes n’ont pas réussi"; à la page suivante, un gros étron surmonté de mouches, signé de manière apocryphe "Zola", daté "Merdan" [sic]), Nadar, Lambert ("peintre de chats" qui, pour une fois, représente un chien, "emblème de fidélité éternelle"), Henry de Senne (chienne habillée en dame), Gustave Mardoche Neymark (homme attablé), Julien Le Blant (jeune homme), François Coppée (chatte, avec la légende de Mallarmé : "Cette chatte humble et tendre à qui l’attache / Porte un paraphe illustre pour moustache"), probablement Hector Giacomelli -- mais il pourrait s'agir aussi de Coppée -- (2 dessins à l’encre de Chine et crayons de couleur, chacun légendé avec humour par Stéphane Mallarmé : - groupe de 25 insectes et animaux (crevette, poisson, sauterelles, grenouilles, sur une double page), avec ces textes : "Dans ce monde ailé, rampant / Le talent n’omit qu’un paon" (allusion à Méry Laurent) et : "Gourmand comme un chanoine ou comme une abbesse / Je vois sur ce feuillet une bouillabaisse" ; - Singes et perroquet, légendé de ce quatrain : "La descendance d’un singe / Folle et vierge de tout linge / Se berce en grappe jusqu’au / Perchoir, où songe Coco") ; Giacomelli a aussi réalisé 6 caricatures de Sadi Carnot, une femme nue ; etc. Les hommes de lettres : Alexandre Dumas fils ("Vous semblez, madame, un marbre de Paros ciselé par un sculpteur grec en délire !"), Victorien Sardou, Jean Richepin, Félicien Champsaur… et bien sûr Stéphane Mallarmé. Méry elle-même a ainsi inscrit sur son carnet : "Vivre seule c’est la mort / Vivre à deux c’est la vie. / L’amour c’est l’immortalité. / Mér

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris