Auction archive: Lot number 684

Mesa de juego Boulle. Francia. S. XIX

Opening
€800
ca. US$898
€800
ca. US$898

Opening
€800
ca. US$898
€800
ca. US$898

Mesa de juego Boulle. Francia. Época Napoleón III. Circa 1870. Madera ebonizada con marquetería Boulle de tipo vegetal que cubre la totalidad del mueble. Presenta tapa de ondulado perfil con interior tapizado en fieltro verde y perfil igualmente marqueteado. Apoya sobre patas galbeadas con montantes de bronce rematados en figuras femeninas híbridas. Marquetería algo saltada. Tapa de cristal. 78 x 46 x 93 cm.

23 Jun 2016
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487

23 Jun 2016
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487