Mesa de juego Boulle. Francia. Último 1/3 S. XIX. Madera ebonizada con trabajo Boulle de diseño vegetal en latón y concha de tortuga que cubre tapa, faldón y parcialmente las patas. Cerrada es rectangular con perfil ondulado, abierta es cuadrada con tapete interior de fieltro verde. Se adorna con bonitos bronces infantiles en el arranque de las patas y cabeza de medusa realzando el frente de la cintura. Pequeñas faltas de concha. 78 x 44,5 x 86,5 cm.