MÉSOPOTAMIE. Tablette gravée sur les faces d’un texte en caractères cunéiformes. Document administratif relatant d’un versement de salaire par l’administration royale à des militaires. La tablette est datée du règne du roi Abi-eshouh. Terre brune. Dépôt calcaire. Petits éclats visibles. Mésopotamie, Époque Paléo-babylonienne, règne d’Abi-eshouh, vers 1712-1684 av. J.C. 15,5 x 7,6 cm. 25/05 au 07/06/2011 : Train Littératour.