MÉSOPOTAMIE. Tablette inscrite sur les faces d’un texte en caractères cunéiformes bilingues (sumérien/babylonien). Correspondance privée. (Rare). Terre brune. Dépôt calcaire. Cassures et éclats visibles. Mésopotamie, Époque Paléo-balylonienne, vers 1800- 1600 av. J.C. 14,3 x 6,9 cm. 25/05 au 07/06/2011 : Train Littératour.