Auction archive: Lot number 4

MESROP DE KHIZAN - Մեսրոպ Խիզանցի

€20,000 - €30,000
ca. US$22,145 - US$33,218
€25,520
ca. US$28,257
Auction archive: Lot number 4

€20,000 - €30,000
ca. US$22,145 - US$33,218
€25,520
ca. US$28,257

MESROP DE KHIZAN - Մեսրոպ Խիզանցի Nativité et Adoration des Mages et des Bergers. Enluminure sur papier encollée sur carton École de Van, 1615 23 x 16 cm Restaurations marginales Certificat de Mme Emma Chookaszian, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de l'art de l'Université Paul Valery de Montpellier. 000/ Cette miniature provient d'un tétraévangile très connu dont la partie principale est conservée au Getty Museum qui l'a acquis en 1983. Trois feuillets sont également conservés dans la collection Chester Beaty à Dublin. Le colophon conservé au Getty Museum indique qu'il a été rédigé par le prêtre Hayrapet à Ispahan en 1615 et enluminé par Mesrop de Khizan. PROVENANCE: - Ancienne Collection Charles Ratton (1895-1986), Paris. - Détaché du reste du manuscrit après 1924. - Ancienne collection de l'archéologue Jacques de Morgan (1857-1924), Paris. - Achat par ce dernier à Ispahan vers 1897 alors qu'il était Délégué général du Ministère de l'Instruction publique pour des fouilles archéologiques en Perse. BIBLIOGRAPHIE: - Frédéric Macler, «Notices de manuscrits arméniens vus dans quelques bibliothèques de l'Europe centrale», Journal asiatique, Paris, 1913, vol. II, p. 643-651, liste des miniatures: «2- Adoration des rois mages». - Frédéric Macler, Miniatures arméniennes: Vies du Christ, peintures ornementales (Xe au XVIIe siècle), Paris, 1913, p. 36 et reproduit pleine page, planche XXXIII, fig. 82. - Sirarpie Der Nersessian, The Chester Beatty Library: a catalogue of the Armenian manuscripts, 1958, Dublin, n° 576. - Onnig Avédissian, Peintres et sculpteurs arméniens: Du 19ème siècle à nos jours, précédé d'un aperçu sur l'art ancien, Le Caire, 1959, p. 97-99. - Mikayel Arakelyan, Mesrop de Xizan: An Armenian Master of the Seventeenth Century, Londres, Sam Fogg Ltd éd., 2012, p. 143-144.

Auction archive: Lot number 4
4 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 4
4 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI