Libro novo nel qual s'insegna à far d'ogni sorte di vivanda secondo la diversità de' tempi, cosi di carne come di pesci e 'l modo d'ordinar banchetti, apparecchiar tavole fornir palazzi, et ornar camere per ogni Prencipe. Venetia: al segno di San Girolamo (Al colophon): In Venetia ad instantia di Giovanni dalla Chiesa Pavese, 1552.
In-8° (mm 150x97). Carte 120 (mal numerate 112), [4]. Bianca l'ultima carta. Vignetta silografica al frontespizio, raffigurante l'interno di una cucina. Iniziali silografiche ornate. Legatura cinquecentesca in pelle, decorata a secco. Dorso di recente fattura, tagli dorati. Restauri agli angoli, rinnovate le carte di guardia. Ottimo esemplare, accuratamente rinfrescato. Leggere fioriture ai margini, tracce di aloni al frontespizio. Scatola in tela verde, con titolo in oro su tassello.