Auction archive: Lot number 14

Messisbugo Cristoforo (da)

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€8,000 - €10,000
ca. US$8,970 - US$11,213

Messisbugo Cristoforo (da)

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€8,000 - €10,000
ca. US$8,970 - US$11,213

Libro novo nel qual s'insegna à far d'ogni sorte di vivanda secondo la diversità de' tempi, cosi di carne come di pesci e 'l modo d'ordinar banchetti, apparecchiar tavole fornir palazzi, et ornar camere per ogni Prencipe. Venetia: al segno di San Girolamo (Al colophon): In Venetia ad instantia di Giovanni dalla Chiesa Pavese, 1552.
In-8° (mm 150x97). Carte 120 (mal numerate 112), [4]. Bianca l'ultima carta. Vignetta silografica al frontespizio, raffigurante l'interno di una cucina. Iniziali silografiche ornate. Legatura cinquecentesca in pelle, decorata a secco. Dorso di recente fattura, tagli dorati. Restauri agli angoli, rinnovate le carte di guardia. Ottimo esemplare, accuratamente rinfrescato. Leggere fioriture ai margini, tracce di aloni al frontespizio. Scatola in tela verde, con titolo in oro su tassello.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970