CHINA, späte Qing-Dynastie
186 x 98 cm
Fuenf stilisierte Drachen belegen das mtallbroschierte Innenfeld, begleitet von der "flammenden Perle" und abstrahierter Wolkenornamentik. Der Borduerenrahmen wird vom "Wellen-Berg-Motiv" gepraegt.
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Minim. Altersspuren
CHINA, späte Qing-Dynastie
186 x 98 cm