Auction archive: Lot number 95

Metate à panneau volant aux trois pélicans

€30,000 - €50,000
ca. US$35,625 - US$59,375
€50,050
ca. US$59,434

€30,000 - €50,000
ca. US$35,625 - US$59,375
€50,050
ca. US$59,434

Metate à panneau volant aux trois pélicans Exceptionnelle table cérémonielle « Metate » à panneau volant d’un bloc monolithe. Elle est sculptée avec une grande maîtrise de plusieurs pélicans aux belles formes naturalistes et stylisées. Leurs becs dirigés pour certains vers le ciel et pour d’autres vers la terre. La partie avant est agrémentée de la figure d’un chamane en état de transformation. La bouche se projette symboliquement vers une gueule de jaguar. L’ensemble repose sur trois pieds cylindriques massifs. Les pourtours du plateau sont agrémentés d’un décor incisé. Ce metate est d’une taille spectaculaire et présente des formes animales puissantes qui devaient être associées à un rituel de pêche. En effet, le pélican est un oiseau présent dans les zones particulièrement poissonneuses. Il était admiré par les hommes de l’Amérique précolombienne pour la puissance de son bec, l’envergure de ses ailes et ses qualités de pêcheur. Les metates de ce type comptent parmi les plus belles réalisations sur pierre de la zone du Versant Atlantique au Costa Rica. Ces pierres à moudre au décor élaboré étaient utilisées pour la préparation des aliments ou drogues rituelles. Certains étaient retrouvés avec peu de marques d’usage, une explication est qu’ils étaient peut-être également utilisés comme sièges ou tables cérémoniels, ce qui doit être le cas de l’oeuvre ici présentée. Ce metate est un parfait exemple du niveau de maîtrise et de finesse artistique qu’ont développé ces peuples du Versant Atlantique. Pierre volcanique (basalte) polie et sculptée. Versant Atlantique, période de transition El Bosque a la Celva, Costa Rica, vers 400-600 après J.-C. 45x75x58cm Provenance Ancienne Collection Alvaro Guillot Muñoz, années 1935-1950. Bibliographie -« Art Précolombien », José Alcina Franch, Editions Citadelle & Mazenod, Paris 1996, page 420 pour une oeuvre de ce type, -« Costa Rica Precolombina », Luis Ferrero, Editions Editorial San José, 1987, page 329, Ilus. III-92 pour une oeuvre proche provenant des collections du Musée National du Costa Rica. Large Costa Rican stone flying-panel metate with three pelicans 17 3/4 x 29 1/2 x 22 7/8 in.

20 Sep 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

20 Sep 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944