Auction archive: Lot number 27

Mett Hoffmann (1914-1993) Artiste

€300 - €400
ca. US$360 - US$480

€300 - €400
ca. US$360 - US$480

Mett Hoffmann (1914-1993) Artiste peintre luxembourgeois, membre de l'Institut grand-ducal et des iconomaques, Luxembourg. Acquarelle sur papier, encadré. Signé en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 16; L: 19 cm Mett Hoffmann a étudié à l'école des artisans de Luxembourg, après avoir suivis les enseignements des beaux-arts et arts décoratifs de Strasbourg puis de vienne et Düsseldorf, il s'installe dans une carrière d'artiste indépendant. Artiste impliqué, il sera membre de plusieurs communautés artistiques telles que l'institut grand-ducal, les iconomaques Luxembourg et deviendra membre du comité national des arts plastiques de l'Unesco. Bien plus que peintre, Mett Hoffman était un artiste plasticien qui s'est notamment essayé au travail du verre avec succès puisqu'il a été mandaté pour réaliser des panneaux décoratifs en verre coulé pour des établissements publics, et des vitraux d'Art comme au château de Wiltz ou encore à l'Eglise St-Michel à Luxembourg. Son talent sera distingué avec une médaille d'argent à la 2ème biennale de Sâo Paolo en 1956. Les oeuvres de Mett Hoffmann sont aujourd'hui présentées au musée national d'histoire et d'art de Luxembourg ou encore dans les musées des villes de Trèves et de Sarreguemines.

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152