Auction archive: Lot number 79

MEUBLE À DEUX CORPS en noyer ouvrant à quatre

€20,000 - €25,000
ca. US$28,032 - US$35,041
€19,000
ca. US$26,631

€20,000 - €25,000
ca. US$28,032 - US$35,041
€19,000
ca. US$26,631

MEUBLE À DEUX CORPS en noyer ouvrant à quatre portes et deux tiroirs, les portes encadrées par des demi colonnes se terminant en vase balustré ; les côtés à double panneaux moulurés. Les portes peintes en grisaille et or de quatre vertus : l'humilité, la patience, la sobriété et la chasteté; la façade décorée de rinceaux, branchages et fleurs dorées.L'intérieur de la partie haute est entièrement peint d'un décor floral ainsi que son petit coffre à bijoux, et est monogramméBF sur le décor intérieur. Genève, XVIIe siècle. H : 170 cm, L : 129,5 cm, P : 56,5 cm Légers manques à l'angle gauche et corniche droite ; reprises de certains décors en façade, et manque les serrures des tiroirs. Provenance : Château genevois, famille Sabet, grande famille de joailliers à l'époque à Genève. On y joint deux photos faites vers 1900 prises dans le Château par M.Frédéric Boissonnas et annotées, commanditées par la société Genvoise d'art et d'histoire de Genève destiné à la publication de l'ouvrage consacré au patrimoine genevois

10 Jun 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Jun 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944