MEUBLE A MECANISME DE LA FIN DE L’EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN, VERS 1760 En placage toutes faces de bois de rose, amarante, houx teinté vert et alisier, ornementation de bronze ciselé et doré associée , à décor de bouquets de fleurs dans des réserves, le plateau coulissant découvrant un pupitre à hauteur réglable flanqué de deux compartiments, la ceinture ouvrant par deux rideaux à lamelles découvrant six tiroirs, les pieds cambrés munis de roulettes, estampillée L.BOUDIN et JME sous la traverse latérale droite H: 75 cm. (29 ½ in.) ; L: 78 cm. (30 2/3 in.) ; P: 42 cm. (16 ½ in.) Léonard Boudin reçu maître en 1761 Provenance Vente Mes Ader, Tajan, Paris, 29 mars 1994, lot 77.