Meuble écritoire en bois sculpté, laque à fond noir, décor or de scènes de paysages animés de personnages, ouvre sur le dessus, cerné d'une galerie ajouré, par un pupitre incliné et un tiroir latérale sur deux consoles en volutes et deux vantaux inférieurs, côtés ajourés. XIXème siècle. H.92cm L.67.5cm P.58.5cm Accidents, restaurations.