Meuble: Élégant bureau plat en placage de palissandre, rehauts de bronzes dorés, sommé d’un cuir damasquiné, agrémenté de panneaux en laque du Japon. D’époque Napoléon III, de style Louis XV. D’après Cressent. Voir illustration. Dimensions : H.: 80 L.: 193 P.: 97