Meuble « en bas d'armoire » de forme rectangulaire à léger ressaut marqueté en première partie et contre-partie de cuivre et d'écaille dans des entourages de bois noirci et orné de mascarons à tête d'homme et de femme au centre de la traverse supérieure et à la base. Il ouvre sur les côtés à deux portes vitrées entourant un remarquable panneau central où figurent en plus des décors habituels de BOULLE : végétaux, palmettes, etc, des galons droits se raccordant à angles vifs tout en se recroisant ; ceci est une véritable originalité. Style Louis XIV, composé au XIXe siècle avec des éléments de l'époque. Haut : 129,5 cm - Larg : 205 cm - Prof : 32 cm RL Provenance : Succession de Madame Lucienne PERPITCH. Références : - une paire de bas d'armoire de proportions semblables de la collection Londonderry, formant une suite de quatre avec ceux du Duc de Wellington à Stratfield Saye, - et dans une collection française, une paire d'autres bas d'armoire estampillés LEVASSEUR décorés au centre d'un bas relief de bronze. Un article ancien d'Alexandre Pradère dans « L'Objet d'Art » indique que les meubles de BOULLE reposaient sur des pieds alors que, lorsqu'ils ont été remis à la mode par LEVASSEUR, ils étaient posés sur une plinthe. A nouveau au début du XIXe siècle, cette manière a perduré.