MEUNIER, Constantin Suite de eaux-fortes en épreuves. Formats divers, japon. En ff. Suite complète des eaux-fortes extraites d'un des ex. sur japon avec suite de l'ouvr. de Camille Lemonnier, Constantin Meunier sculpteur et peintre, Paris, Floury, Chaque pl. en état avec la lettre et avant la lettre sur japon + 1 épreuve avec la lettre sur vélin d'édit. Soit : "Charbonnage, vue extérieur, en juin". - "Charpente Monte-charge". - "Le coup de collier - Verrerie". - "Terris à vol d'oiseau". - "L'accrochage". - "L'accrochage (2 personnages)". - "Entrée de charbonnage (Borinage)". - "Mineur au repos - Borinage". - "Dessin pour "Le mort" de Camille Lemonnier". - "Fillette dans l'usine". Joint, de la même public. : plat sup. de la couv. illustrée, portrait de Constantin Meunier d'après l'eau-forte de Karl Meunier (héliogravure, 3 épreuves comme supra) et table des pl.