Auction archive: Lot number 75

€100 - €200
ca. US$116 - US$233
€80
ca. US$93

€100 - €200
ca. US$116 - US$233
€80
ca. US$93

MEURICE Paul. Réunion d’une lettre autographe signée à Victor (ou à François Victor ?) Hugo et de 5 lettres autographes signées à Juliette Drouet dont quatre adressées « avenue Victor Hugo 50 à Passy ». 1. « Mon cher Victor » « Adèle… te remettra un volume dont tu serais bien aimable de m’écrire quelques lignes bien sincères… C’est un roman qui avait paru autrefois dans Le Siècle ». Il demande aussi quatre vers ou plus signés pour un album. 2-5. À propos de places et de loges de théâtre pour une reprise d’oeuvre de V. Hugo, d’une réunion des actionnaires du Rappel, etc.– Joints : Deux lettres autographes signées à ses filles dont une depuis Jersey. « Ne manquez pas, chaque fois que vous m’écrivez de me donner des nouvelles de Victor Hugo ». L’autre de Paris où il termine son roman mais étouffe. Un article manuscrit sur Le Rhin paru dans L’Artiste en 1842 (12 p. in-8).

26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141