Auction archive: Lot number 6

MEURSIUS (Jean) et SOUTER (Daniel

€200 - €300
ca. US$217 - US$325
Auction archive: Lot number 6

€200 - €300
ca. US$217 - US$325

MEURSIUS (Jean) et SOUTER (Daniel) : JOANNIS MEURSI GRAECIA LUDIBUNDA. Sive, DE LUDIS GRAECORUM, Liber Singularis. Accedit Danielis Souteri Palamedes, sive, de tabulâ Lusoriâ, Aleâ, & variis Ludis, Libri tres. Lugd. Bat. Ex Officina Elzeviriana. [Leyde, Elzévier], 1625 [i.e. 1622]. Deux tomes en un volume. 9 par 15 cm. (8)-70-(40) et 248 pages. Pleine veau d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, roulette sur coupes, tranches rouges. Epidermure sur le 1er plat, défauts sur les mors (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage), coiffe inférieure usée. Quelques piqûres, sinon très bon état intérieur. Réunion sous un même titre et en un seul volume des deux parties parues séparément en 1622. Le titre de la seconde partie n'ayant plus d'utilité n'a pas été conservé dans cette édition. Le texte est imprimé en grec et en latin. « Johannes MEURSIUS, professeur d'histoire et de langue grecque à l'université de Leyde, offre en 1622 une dissertation sur les jeux de la Grèce ancienne. La même année paraît un ouvrage du pasteur Daniel SOUTER dans lequel sont exposées, outre des exemples de jeux anciens, les lois civiles et canoniques édictées depuis la paléochrétienté. » (Bibliothèque Sainte-Geneviève, 2005). Livre très rare sur les jeux des grecs anciens, notamment les jeux d'enfants et les jeux de hasard.

Auction archive: Lot number 6
21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

Auction archive: Lot number 6
21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20