Auction archive: Lot number 312

Mexique - BRASSEUR de BOURBOURG (abbé Charles-Etienne). Recherches sur les ruines de Palenqué et sur les origines de la civilisation

€8,000 - €10,000
ca. US$9,191 - US$11,488

€8,000 - €10,000
ca. US$9,191 - US$11,488

Mexique - BRASSEUR de BOURBOURG (abbé Charles-Etienne). Recherches sur les ruines de Palenqué et sur les origines de la civilisation du Mexique. Texte [rédigé par M. Brasseur de Bourbourg] publié avec les dessins de M. de Waldeck. Paris, Arthus Bertrand, 1866. In-folio (texte & atlas en 1 vol.) ½ chagrin rouge ép., dos à nerfs ornés. Edition originale. L'atlas a un titre propre "Monuments anciens du Mexique. Palenqué et autres ruines de l'ancienne civilisation du Mexique. Collection de vues, bas-reliefs, morceaux d'architecture, coupes vases, terres cuites, cartes et plan dessinés d'après nature et relevés par M. de Waldeck". Cet atlas comprend une carte double en couleurs du Yucatan, et 54 planches lithographiées dont 4 doubles, plusieurs teintées et 2 en couleurs. Qqs rouss. éparses dans le texte et touchant irrégulièrement les planches. La cité de Palenque, située dans l'état mexicain du Chiapas, fut l'un des centres cérémoniels les plus importants du premier empire Maya. En 1832, l'antiquaire, cartographe et explorateur français Jean-Frédéric Waldeck découvrit le site, et il y passa toute l'années sur le groupe Nord à en dessiner les monuments. Le site a été classée au patrimoine mondial de l'UNESCO en 1984. Charles-Etienne Brasseur, prêtre et missionnaire était considéré comme l'un des pionniers de l'archéologie et de l'histoire précolombiennes. Il fut l'archéologue officiel de l'expédition française du Mexique en 1864, découvrit plusieurs manuscrits anciens et pensa avoir percé le secret de l'écriture maya. Bel exemplaire ; quelques piqûres dans les marges. Provient de la bibliothèque du duc d'Uzès.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65