Mexique, le serment de la bataille de Camerone, fonte, 1863 A/CAMERONE 1863// MON CAPITAINE JUSQU'A LA MORT NOUS EN FAISONS LE SERMENT Le capitaine d'Anjou debout, entouré de sept soldats lui prêtant serment Uniface Etat : SPL - Rareté : Matière : Bronze doré Diam. : 204,0 mm - Poids : 771,00 g - Axe : 12 h La bataille de Camerone est un combat qui opposa une compagnie de la Légion étrangère aux troupes mexicaines le 30 avril 1863 lors de l'expédition du Mexique. Soixante-deux soldats de la Légion, assiégés dans un bâtiment d'une hacienda du petit village de Camarón de Tejeda (« Camerone » en français), résistèrent plus d'une journée à l'assaut de 2 000 soldats mexicains. À la fin de la journée, les six légionnaires encore en état de combattre, à court de munitions, chargèrent baïonnette au canon leurs adversaires. Un officier et un soldat y perdirent la vie. Finalement, ils se rendirent à l'ennemi à condition de garder leurs armes et de pouvoir secourir leurs camarades blessés (source Wikipedia). La phrase Mon capitaine jusqu'à la mort nous en faisons le serment est restée célèbre, symbole de l'immolation de martyrs de l'honneur. Splendide fonte uniface vraisemblablement postérieure, non datée et non signée