Auction archive: Lot number 55

Meyer-Amden, Otto (Bern 1885-1933 Zürich) Meyer-Amden, Otto (Bern 1885-1933 Zürich)

CHF0
CHF17,000
ca. US$17,637

CHF0
CHF17,000
ca. US$17,637

Vorbereitung. Studie mit sich Zuneigenden. Tuschfeder u. Farbstift auf Papier. Gerahmt. O. l. leichte Knitterflt. Minimst stfl. Provenienz: Hermann Huber Zürich. Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, 1973. Otto Meyer-Amden (Nr. 182, "Teil mit sich Zuneigenden", rücks. Ausstellungsetikette). Kunstmuseum Bern - Kunsthalle Tübingen - Centre Culturel Suisse, Paris, 1986. Otto Meyer-Amden Begegnungen. (Nr. 170). Literatur: Ausstellungskatalog Otto Meyer-Amden Begegnungen. Kunstmuseum Bern (Hrsg.), 1985. S. 58 (abgebildet).
26,5x22 cm

29 Apr 2016
Galerie Widmer Auktionen AG
Unterstrasse 11
9001 St. Gallen
Switzerland
info@galeriewidmer.com
+41 71 2276868

26,5x22 cm

29 Apr 2016
Galerie Widmer Auktionen AG
Unterstrasse 11
9001 St. Gallen
Switzerland
info@galeriewidmer.com
+41 71 2276868