Auction archive: Lot number 5427

Meyer, Ernst Gruppenbildnis

€1,200
ca. US$1,353
€800
ca. US$902

Meyer, Ernst Gruppenbildnis

€1,200
ca. US$1,353
€800
ca. US$902

Gruppenbildnis . Radierung auf gewalztem China. 16 x 18,3 cm. Um 1830. Krohn 1533. Der Genremaler und Graphiker Ernst Meyer studierte seit 1812 an der Kopenhagener Akademie, wo er von C. W. Eckersberg ausgebildet wurde. Nach einem Intermezzo in München, wo Meyer sich dem Kreis um Peter von Cornelius anschloss, ging der Künstler 1823 nach Rom und lebte und arbeitete hier bis zu seinem Lebensende. Hier entdeckte er in Genredarstellungen des italienischen Volkslebens sein eigenstes Betätigungsfeld. Meyer blieb seinem Vaterland jedoch verbunden, beschickte seit 1827 die Kopenhagener Akademieaussstellungen und erwarb auf diese Weise als Maler eine größere Bekanntheit. Besonders geschätzt war auch sein zeichnerisches und druckgraphisches Werk. Das vorliegende seltene Gruppenbildnis dürfte um 1830 in Rom entstanden sein. Das Blatt zeigt Meyer in Gesellschaft seiner Kollegen und künstlerischer Mitstreiter, die friesartig, in zwei Reihen übereinander angeordnet sind. Die meisten Kunstbrüder sind in strenger Profilansicht und in klarer Linearität dargestellt. Trotz der puristischen Einfalt sind die einzelnen Dargestellten feinsinnig und individuell charakterisiert. Wir erkennen das Profil Meyers in der unteren Reihe als Dritten von rechts. Zu den weiteren Portraitierten zählen Herman Vilhelm Bissen, Hermann Ernst Freund und Hans Georg Harder. Es handelt sich um ein seltenes und anmutiges Zeitdokument. - Ausgezeichneter, klarer Druck mit feinem Rändchen. Minimale Altersspuren, sonst sehr gut erhalten.

28 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025