Auction archive: Lot number 42

MEYER-HEINE, H.[ippolyte]....

€80 - €120
ca. US$83 - US$125
€100
ca. US$104

MEYER-HEINE, H.[ippolyte]....

€80 - €120
ca. US$83 - US$125
€100
ca. US$104

MEYER-HEINE, H.[ippolyte]. La Photographie en ballon et la Téléphotographie.Conférence de la Société française de photographie. Paris: Gauthier-Villars, 1899. Edition originale, in-8; 31p.; 19 figures dans le texte (photographies, dessins). Reliure d'époque en demi-chagrin, titre en long au dos; exemplaire de bibliothèque (double vendu) avec le numéro de cote et les initiales S.F.P. (Société française de photographie) au dos; petits manques au papier des plats, plat supérieur en partie ensoleillé, autrement en très bon état.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando