MEYER, Johann Jakob (1787-1858). Voyage pittoresque dans le canton des Grisons en Suisse vers le Lac Majeur et le Lac de Come à travers les cols de Splugen et de St. Bernhardin. Introduction par J.G. Ebel. Zurich: chez J.J. Meyer, 1827. In-8 oblong (204 x 276 mm.). Titre et 32 vues gravés à l'aquatinte, vues numérotées de 1 à 30, auxquelles s'ajoutent les planches 7b et 25b, 6 planches d'explication (avec celle pour la planche 7b) et la carte routière reliée à la fin. (Rousseurs.) Cartonnage de l'époque, (coins et coiffes usés). EDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE LA CARTE QUI MANQUE SOUVENT. Les planches montrent des vues de Coire, de Reichenau, du col de St. Bernardin, de Riva, et d'autres sites.