Auction archive: Lot number 2012

MEYER, Johann Jakob (1787-1858). Voyage pittoresque dans le canton des Grisons en Suisse vers le Lac Majeur et le Lac de Come à travers les cols de Splugen et de St. Bernhardin. Introduction par J.G. Ebel. Zurich: Chez J.J. Meyer, 1827.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€2,439 - €3,354
ca. US$2,175 - US$2,991
€3,941
ca. US$3,514

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€2,439 - €3,354
ca. US$2,175 - US$2,991
€3,941
ca. US$3,514

MEYER, Johann Jakob (1787-1858). Voyage pittoresque dans le canton des Grisons en Suisse vers le Lac Majeur et le Lac de Come à travers les cols de Splugen et de St. Bernhardin. Introduction par J.G. Ebel. Zurich: Chez J.J. Meyer, 1827. In-8 (218 x 132 mm.). Titre et 32 vues gravés à l'aquatinte, VUES ENTIèREMENT REHAUSSéES à LA MAIN, numérotées de 1 à 30, auxquelles s'ajoutent les planches 7b et 25b, 6 planches d'explication. (Sans la carte routière, vues pliées, quelques rousseurs.) Reliure moderne en demi-veau bleu, plats ornés des dentelles dorées et à froid, dos orné à cinq nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : 'Il Polifilio' (étiquette de libraire collée sur le feuillet de garde). EDITION ORIGINALE. Les planches élégantes illustent Coire, Reichenau, le col du passage de St. Bernardin, Bellinzona, Splugen, Chiavenna, Riva, etc.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris