Auction archive: Lot number 17

Meyer's Universum

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€800
ca. US$907
€600
ca. US$680

Meyer's Universum

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€800
ca. US$907
€600
ca. US$680

Meyer's Universum, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 13 Bde der Reihe. Mit 9 gestoch. Titeln und 546 Stahlstichtafeln. 18,5 x 25 cm. Braune Leinenbände d. Z. (leicht berieben; stellenweise etwas beschabt)mit Rückenvergoldung. Hildburghausen, Bibliogr. Institut, 1833-1852. Sarkowski 6. Engelmann I, 51. Vorhanden die Bde I-III, V-XII, XV, XVI (von insges. 21). Bd I in dritter, Bd II in sechster, sonst alles in erster Auflage. Größere Reihe des berühmten Ansichtenwerkes, das nicht nur als umfassende topographische Abbildung der Welt des 19. Jahrhunderts, sondern auch als verlegerische Leistung höchste Achtung verdient. Mit sehr zahlreichen Darstellungen deutscher Städte und Landschaften sowie Ansichten aus aller Welt. - Die Tafeln sind teilweise nicht komplett vorhanden; die vorliegenden 13 Bände enthalten 42, 44, 48, 41, 47, 45, 46, 48, 44, 45, 48, 48 und 0 Tafeln. – Hin und wieder im breiten Rand leicht fleckig; Text gelegentlich gebräunt; insgesamt ordentliches Exemplar.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025