Auction archive: Lot number 143

Michael GRAVES & ALESSI (éditeur) Service à thé et café modèle "Piazza" - modèle créé en 1983

€0
€1,430
ca. US$1,975

€0
€1,430
ca. US$1,975

Michael GRAVES & ALESSI (éditeur) Service à thé et café modèle "Piazza" - modèle créé en 1983 en argent, métal argenté à anses en résine façon ivoire et application de petites boules en résine bleue (un manque) sur piètement d'angle à patin cubique en résine noir. Plateau de service rond à dalle de verre et tubes de métal argenté à anses imitation ivoire. Edité à 99 exemplaires. Signé sur chaque pièce Officina Alessi, monogramme de l'artiste, justificatif de tirage n° 80/99, poinçon 925 et daté 1996. Dimensions diverses. Historique : Service commandé à Michael Graves en 1983 dans le cadre du projet "Tea and coffee Piazza". Ce service était destiné à des institutions culturelles et à d'importants collectionneurs. Bibliographie : Philip Wilkinson Chefs-d'œuvre du design, Flammarion, Paris, 2013, modèle référencé et reproduit p. 215.

28 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020