Auction archive: Lot number 2520

Michael Neher 1798 München - 1876

Kunst des 19.
18 Nov 2017
€30,000 - €40,000
ca. US$35,381 - US$47,175
€99,200
ca. US$116,994

Kunst des 19.
18 Nov 2017
€30,000 - €40,000
ca. US$35,381 - US$47,175
€99,200
ca. US$116,994

Michael Neher 1798 München - 1876 München Das Iller Tor in Kempten Öl auf Leinwand. 33,5 x 40 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: N 1842. Zusätzlich auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert: Das Iller Thor in Kempten. Michael Neher pinxt 1842. Provenienz Deutsche Privatsammlung. Michael Neher wurde 1813 Schüler an der Münchner Akademie bei Mathias Klotz und Angelo I. Quaglio. Von 1819 bis 1825 hielt er sich in Italien auf, wo er von Heinrich Maria von Hess zum Architekturmaler ausgebildet wurde. Nach seiner Rückkehr nach München spezialisierte er sich auf äußerst fein und genau gemalte Veduten mit Motiven aus bayerischen, schwäbischen und böhmischen Städten. Unser Gemälde mit einer Ansicht aus Kempten im Allgäu erfüllt alle Vorstellungen und Erwartungen, die man an ein Werk von Michael Neher in der 1840er Jahren haben kann. Es zeigt den stadteinwärts gelegenen kleinen Vorplatz vor dem Iller Tor, das als östliches Stadttor und direkt an der Illerbrücke gelegen die Stadt mit der Illervorstadt verband. Die von der Sonne beschienene Szenerie wird in allen Details geradezu liebevoll erfasst, das maßvolle Treiben zugleich mit Sympathie geschildert. Da das Iller Tor im Jahr 1876 abgerissen wurde, ist unserem Gemälde zudem ein dokumentarischer Wert beizumessen.

18 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296